宝宝感冒不可乱服药?有一种感冒药需谨慎

宝宝患上感冒后很多家长会疑问,医生开的感冒药到底有没有错?适不适合孩子?孩子生病就医,绝大多数情况下都是外感。学好这篇攻略,孩子外感就医时就能多一份保障。

只要是药

就没有哪种可以放心闭眼吃!

是药三分毒。之前我常叮嘱家长不要动不动就给孩子服大寒的消炎药、抗生素、处方药,结果我发现,抗生素家长不敢吃了,中成药却开始滥服错服!

医生看病也好,家长自己辨证给孩子用药也好,只有对症下药,才不至于用错药。以抗生素为例。家长首先要明确抗生素的使用前提:只有明确致病的病原体是细菌感染,才考虑服用抗生素。

抗生素的正确服用思路是:通常来说,孩子普通感冒、发烧、腹泻、咳喘,都不需要抗生素。有时确实需要服抗生素——比如,肺炎这类光靠孩子的正气难以与之抗衡的、疾病会恶化发展、甚至影响孩子愈后状况的疾病,就需要当机立断用抗生素。又比如,在普通感冒病毒感染基础上,继发了细菌性感染或支原体感染,孩子整体感觉比较痛苦不适,可以斟酌服用抗生素。如果孩子精神比较好,可以暂时先观察3天,再复诊查看是否需要服抗生素。

医生在开抗生素时,家长重点注意以下两点:

① 医生开的抗生素是否更适合孩子?

对于儿童来讲,相对安全的抗生素只有两类:一类是青霉素,另一类是红霉素,也就是所谓的大环内酯类。

而且,学龄前儿童禁用氨基糖甙类的药物,比如庆大霉素和丁胺卡那霉素;青霉素过敏的孩子不宜使用头孢菌素。

② 服抗生素,必须吃够疗程

有的家长给孩子服用两三天抗生素,发现孩子病情好转,就擅自停药,甚至埋怨医生开的抗生素、消炎药太多了。

服用抗生素就像打仗,先要把对方围住,再进行攻击,一步都不能少。中途擅自停药,就相当于中途把部队撤了下来,病情极容易反复。

一旦确定孩子需要服抗生素,必须遵医嘱服够疗程。

感冒药乱服?

中成药不是吃着玩玩!

曾经有位家长带感冒久咳的孩子找我面诊,说前不久带孩子去看过另一名医生,孩子的病依然难好。

我一看那名医生开的4种治感冒中成药:

蛇胆陈皮液——温肺化痰,风寒外感时寒咳用

肺力咳合剂——清肺化痰,风热外感时热咳用

蒲地蓝口服液——活血凉血植物药,不算中成药

施保利通片——4岁以下孩子慎服

寒温不分,甚至脱离了中医辨证范畴,难怪孩子一场小感冒两三个星期都没好!

其实,判断医生是否开错中成药,最好的方法就是即看即查,不懂马上问,自觉有不妥之处及时反馈;确定有错的,甚至可以替宝宝直接拒绝该药物。

绝大多数医生在开药的时候,也会积极和家长沟通。医生诊断完毕,正在开药的时候,家长就可以咨询孩子是风寒感冒还是风热感冒,平时衣食住行要注意些什么。家里囤有什么药,能选择的情况下,孩子以前病时更适合吃哪种药,孩子不太喂得进哪2种药,都需要家长及时表达清楚。

同时,可以翻开这个外感常用药对照表。

风寒外感用药:荆防颗粒、藿香正气口服液、九味羌活丸(风寒夹湿)等。

寒咳用药:蛇胆陈皮、橘红痰咳、三拗片等。

风热外感用药:银翘散(首选)、小儿热速清颗粒、小儿感冒颗粒、小儿豉翘颗粒、小柴胡颗粒、克感利咽口服液、健儿清解液、小儿解表颗粒等。

寒温并用感冒药、止咳药:小儿氨酚黄那敏颗粒(西药,注意下方关于复方药的说明)、小儿葫芦散、银胡感冒散等。

遇到不熟悉的药,家长可以当场查清楚。如果发现医生明明说孩子是风寒外感,却开了治热感的小儿感冒颗粒,就要及时指出,和医生沟通用药问题。而像抗病毒口服液、蒲地蓝口服液两类常见“治感冒”常用药,适合孩子没有高烧,病情较轻的情况服用。

有一种感冒药需谨慎

复方感冒药是指两种或两种以上的药物混合制剂。其中,含有对乙酰氨基酚成分的复方感冒药,药物的名称中多含有“酚”“氨酚”的字眼。比如泰诺酚麻美敏混悬液、小儿氨酚黄那敏颗粒、复方氨酚愈敏口服液、氨酚沙芬口服液……

复方药绝对不能私自给孩子服用,能不吃就不要吃;就算要吃,也需要严格按照医生的指导才能给孩子服用。

为什么如此“挤兑”复方感冒药?原因很简单,混合服用药物,剂量叠加,很容易导致孩子同一成分摄入过量;有些药甚至还能通过血脑屏障,引起中枢神经系统毒副反应。

儿科专家普遍认可的观点是:2岁以下不建议使用复方感冒药,2~4岁遵医嘱,4岁以上症状明显者可酌情应用。

以上就是关于如何带孩去医院治感冒的攻略!

资料来源:许尤佳育儿堂微信公众号

本文由广东省中医院儿科主任许尤佳进行科学性把关。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注